Яхта за 286 миллионов может стоить жителю Владивостока свободы

 

Во Владивостоке владелец элитной яхты стал фигурантом уголовного дела за попытку уклониться от уплаты таможенных сборов при ввозе плавсредства в Россию в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной оперативной таможни.

Житель Владивостока приобрел «скромную» моторную яхту стоимостью 286,4 миллиона рублей, но решил сэкономить на таможенном сборе и налогах в сумме 75,4 миллиона рублей. Он сговорился с гражданином Вьетнама, который от своего лица ввез яхту на территорию России. Дело в том, что по закону иностранный гражданин может беспошлинно ввозить и пользоваться яхтой на российской территории в течение 12 месяцев. Таким образом яхта попала во Владивосток, где реальный владелец эксплуатировал ее как мог, в том числе и сдавая в аренду. Махинацию выявили при помощи сотрудников ФСБ.

Теперь фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.