Стало известно, что начальник летной производственной службы Дальневосточной авиабазы был приговорен на срок 8 лет и 3 месяца за принятие взятки в размере почти 81 000 000 рублей.
Стоит отметить, что это была не единственная должность которую занимал чиновник — он также был заместителем председателя Единой конкурсной аукционной комиссии по размещению заказов на выполнение лесоавиационных работ для краевых государственных нужд.
Причиной получения взятки, повлекшей за собой заключение в колонию строго режима, стало предложение чиновником одной из компании обеспечить безоговорочную победу в конкурсе на право заключить государственный контракт, чтобы получить возможность оказания авиационных услуг для государственных нужд «Дальневосточной авиабазы» по профилактике и тушению лесных пожаров на всей территории Хабаровского края в течение всего 2011 года. Свою «помощь» он оценил в некоторую часть от дохода компании. Задержан он был с поличным при получении небольшой части от общей взятки — 1 150 000 рублей.
На самом деле компания, которая все же одержала победу, даже не имела лицензии для проведения авиационных работ, а в наборе ее докумеентов была лишь копия сертификата другой компании.