Вячеслав Моше Кантор напомнил о важности просвещения в истории Холокоста новых поколений

 

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор убеждён, что сохранение исторической памяти и просвещение граждан на тему Холокоста напрямую влияет на безопасное будущее евреев. Об этом президент ЕЕК заявил, комментируя результаты опроса британского благотворительного Фонда Дня памяти жертв Холокоста.

Проведённое в Великобритании исследование обнажило высокую степень неосведомлённости граждан о трагедии Холокоста или её полного отрицания. Так, сомнения в реальности Холокоста высказал каждый двадцатый взрослый британец, 8% опрошенных заявили, что масштаб геноцида еврейского народа сильно преувеличен. Почти половина опрошенных не знает число погибших евреев в застенках нацистских лагерей. Около 20% участников опроса сильно занизили это число, заявив, что были убиты менее двух миллионов евреев, в то время как число жертв Холокоста составляет как минимум шесть миллионов.

Опрос, проведённый по заказу Фонда Дня памяти жертв Холокоста, подтверждает результаты исследования, прошедшего в ноябре 2018 года в семи странах ЕС. В ходе ноябрьского исследования выяснилось, что каждый третий европеец либо ничего не знает о Холокосте, либо знает очень мало. В среднем 5% опрошенных заявили, что вообще никогда не слышали о Холокосте. Во Франции такой ответ дали 20% респондентов возрастом до 34 лет, в Австрии — 12%. Аналогичный опрос в США показал, что о Холокосте никогда не слышали 9% представителей поколения двухтысячных.

«С каждым годом выживших в Холокосте, которые могут поделиться своими личными воспоминаниями о нём, становится всё меньше, а наша ответственность за просвещение в этом вопросе – всё больше, — отметил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя эти данные. – Это необходимо, если мы хотим гарантировать евреям такую же безопасную жизнь, как и всем прочим гражданам Европы».

Фонд Дня памяти жертв Холокоста — благотворительная организация, учреждённая и финансируемая правительством Великобритании, которая оказывает содействие и поддержку Международному дню памяти жертв Холокоста. Он отмечается 27 января по решению ООН. Дата 27 января была выбрана в связи с тем, что в этот день частями Красной Армии был освобождён концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.