Виталий Мутко: льготная ипотека должна быть продлена, но скорректирована

 

Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко считает, что антикризисная программа льготной ипотеки под 6,5% должна быть продлена, но после 1 июля ее надо скорректировать.

В конце апреля 2020 года для покупателей жилья в новостройках была утверждена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых, завершиться она должна была в ноябре того же года. Однако правительство РФ продлило ее до 1 июля 2021 года.

Как говорит Виталий Мутко, программа задумывалась в первую очередь как мера для поддержки граждан, у которых снизились доходы, а не как механизм помощи застройщикам.

При этом генеральный директор госкорпорации ДОМ.РФ отметил, что уже в десятке городов цены на жилье выросли более чем на 19%, что нивелирует эффект, поскольку выигрывают только застройщики и банки. Таким образом программа перестает быть антикризисной.

Глава ДОМ.РФ также добавил, что если покупатели или застройщики перестают получать выгоду от программы, то ее нужно или корректировать, или закрывать и переводить в меры социальной поддержки.

Для продолжения программы, считает Виталий Мутко, необходимо «найти регионы, где сейчас нет такого роста цен, где есть неудовлетворенный спрос». В тех же городах, где сильно выросли цены, прекратить действие программы, и тогда застройщики сами начнут снижать цены на жилье.

Источник: РБК.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.