В России предложили обязать платить алименты неработающему родителю

 

В России общественники предлагают ввести новый вид алиментов – содержание неработающего родителя, который после развода остается воспитывать общего ребенка. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на инициативу председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец.

__кошелек деньги

Волынец, направившая соответствующее письмо в Минтруда, поясняет, что после развода материальное положение семьи, в которой остается дети, резко ухудшается. Если детей несколько, то оставшийся с ними супруг не может полноценно работать, так как вынужден сопровождать детей в детский сад, школу, брать больничные на их лечение. Поэтому предлагается выплачивать неработающему родителю алименты в сумме 1 МРОТ до совершеннолетия всех детей.

Юристы сомневаются в том, что эта норма будет работать. Не у всех алиментщиков высокие зарплаты, и, значит, им придется отдавать львиную долю заработка на алименты детям и бывшему супругу. А бывший супруг, напротив, будет оттягивать момент выхода на легальную работу. И тот, и другой супруг, по мнению юристов, будут использовать возможность получения зарплаты в конвертах.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.