В России изобрели самый маленький и точный в мире звездный датчик

 

В России создан самый маленький и самый точный в мире датчик, позволяющий космическим кораблям ориентироваться по звездам, сообщает пресс-служба холдинга «Российские космические системы».

__ солнце, море, взрыв, космос, природа

Звездный датчик АЗДК-1 предназначен для малых космических аппаратов для точной ориентации по звездам. Он весит всего 193 грамма и по характеристикам превосходит другие аналоги. Датчик оснащен бортовым каталогом на 2400 звезд и имеет точность около 5 угловых единиц.

Прибор разработан компанией «Азмерит», входящей в состав РКС. Его испытания проведут в конце нынешнего года на наноспутнике, принадлежащем РКС. По результатам испытаний начнется мелкосерийное производство датчика, а также разработка датчиков нового поколения.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.