В Черное море вошли военные корабли США и Франции

 

По сообщению турецкого издания Sabah, сегодня в Черное море вошли эсминец ВМС США Donald Cook и французский военный корабль разведки Dupuy de Lome. Американский корабль стал третьим военным судном, направленным в эту акваторию за последнее время.

корабль США

Как заявило командование ВМС США, Donald Cook вошел в Черное море, «чтобы успокоить союзников по НАТО». Такого же мнения придерживаются и турецкие политологи, полагая, что США не имеют цели запугать Россию.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США часто нарушали Конвенцию Монтрё. Этой конвенцией установлено положение, согласно которому военные корабли стран, не имеющих выхода к Чёрному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток. Кроме того, имеется ряд ограничений по тоннажу и классу судна.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.