Утвержден бюджет ЯНАО: Ямал вновь подтвердил свой статус самого социально защищенного региона РФ

 

Законодательным собранием Ямало-Ненецкого автономного округа был утвержден проект бюджета на 2019-2021 годы. Ямал продолжает оставаться самым социально защищенным регионом, сообщает «Российская Газета». В ближайшие три года на социальные нужды регион планирует направить более 80% бюджетных средств.

Согласно подписанному документу, сумма бюджетных средств на финансирование системы здравоохранения региона в 2019 году будет увеличена на 20%, что в денежном выражении составит 35 млрд. рублей. На 30% планируется увеличить господдержку образования. В следующем году в эту отрасль будет направлено 29,4 млрд. рублей, большая часть из которых пойдет на увеличение зарплаты учителям. В три раза возрастет финансирование по программе «Молодая семья». Кроме того, к 2020 году в округе за счет бюджетных средств откроется 12 новых школ и детских садов.

Особенностью бюджета ЯНАО является его ориентированность на социальную поддержку уязвимых слоев населения. Так, на предоставление социальных льгот и выплат целевым группам в 2019 году было предусмотрено 10 млрд. рублей. Выплаты будут производиться в виде таким категориям граждан, как многодетные семьи, сироты, пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями и т.д.

Около 360 млн. рублей будет выделено из бюджета Ямала на поддержку коренных малочисленных народов Севера. Эти средства пойдут на строительство жилья для граждан, ведущих традиционный образ жизни. Помимо этого, представителям коренного населения предоставляется ряд других льгот, таких как компенсация расходов на первое высшее образование, обеспечение бесплатными лекарственными средствами, оборудование жилищ энергоустановками и предоставление необходимых для них топливно-смазочных материалов, обустройство чумов и т.д.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.