Угри на лице — как с ними бороться?

 

Проблемная кожа на лице хорошо известна каждому современному подростку и не только. Проблемная кожа является распространенной проблемой и каждый так или иначе сталкивался с этим в своей жизни. Давайте попробуем разобраться почему возникают угри и как этого избежать.

Лицо

Поверхность человеческой кожи наводнена различными микроорганизмами, которые способны к быстрому размножению в случае закупорки пор. При закрытии поры роговыми чешуйками происходит процесс наполнения ее кожным салом, что в последствии создает очень благоприятную среду для размножения различных микробов. Главенствующую роль в воспалении кожного покрова играет пропионовая бактерия — именно она отвечает за покраснение и зуд кожного покрова.

Причины возникновения угрей на лице

Фолликулярный гиперкератоз – гиперразвитие внешнего рогового слоя. Слущенные чешуйки, вместе с кожным салом, способствуют образованию пробок комедонов. Размножение пропионовых бактерий, живущих в устье сальных желез. Наряду с другими видами микроорганизмов они «прописаны» на дерме природой, и не доставляют неприятностей коже со здоровым иммунитетом.

К иным проблемам, которые могут привести к образованию угрей на лице — чрезмерная активность сальных желез. Особенно распространена эта причина в подростковом периоде, когда в организме повышается уровень гормонов, что в последствии сказывается на выработке кожного сала.

Способов лечение угрей и угревой сыпи великое множество. Правильно подобранный метод лечения является залогом успеха. Начать следует с анализа потребляемой пищи и исключить всеми любимый фастфуд из повседневного потребления. Также следует запомнить что стрессы также могут спровоцировать высыпание угревой сыпи. И ни в коем случае не следует выдавливать угри самостоятельно — это может лишь усугубить проблему и вызвать новые воспаления.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.