Ученые выяснили, почему вымерло население острова Пасхи

 

12 января. Letnews.ru – Исследователи из университета Окленда (Новая Зеландия) считают, что коренные жители острова Пасхи умерли от болезней и рабства, пришедшими на остров вместе с европейцами в начале XVIII века.

остров Пасхи

В середине ХХ века научное сообщество пришло к единому мнению, что на пике развития население острова составляло около 10 тысяч человек, а погибли они в результате природной катастрофы, спровоцированной деятельностью человека.

После исследования сельскохозяйственных орудий ученые из Новой Зеландии решили, что древняя нация острова Пасхи существовала и после вырубки последнего дерева. По мнению ученых, датирование и анализ орудий труда свидетельствует о том, что вымирание населения острова происходило не мгновенно, а постепенно, и этот процесс был довольно длительным.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.