Ученые выяснили, как мозг сохраняет полезные воспоминания

 

Ученые из Университета Торонто, Канада, обнаружили причину, почему нам зачастую сложно запомнить мелкие детали прошлых событий из нашей жизни.

__мозг

Исследователи, проводя эксперименты на крысах, выяснили, что в средней предлобной коре (область, связанная с долгосрочной памятью) находится группа специальных нейронов, которые разрабатывают коды для того, чтобы помочь хранить важную и общую информацию о разных событиях. В это же время нейроны теряют неважные и незначительные, но уникальные для определенного жизненного опыта детали.

Воспоминания о недавних событиях богаты на случайные и мелкие детали, но со временем мозг извлекает важную информацию, которая является более распространенной и часто встречается в прошлых событиях. Ученые считают, что упомянутая группа нейронов из средней предлобной коры создает в мозгу образ такой информации за определенный период, который является более выраженным, чем воспоминания о мелких деталях.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.