Ученые: Возобновляемые источники энергии — это ключ в гонке против изменения климата

 

Многие ученые сходятся во мнении, что скорость повышения температуры на поверхности планеты напрямую зависит от используемых человечеством источников энергии, а также от количества углекислого газа, которое генерируется при его сжигании.

энергия

Это означает, что возобновляемые источники энергии (в частности ветровой и солнечной) должны в скором времени получить приоритет в развитии, если население планеты хочет остановить приближение необратимых последствий. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что современная экономика не позволит в кратчайшие сроки перевести промышленность на экологически чистое «питание».

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария Вандерховен, заявила, что стоимость и сложность перехода на альтернативные источники энергии с каждым годом возрастает. Эта информация была ранее опубликована в специальном докладе МЭА по энергетике и изменению климата.

Олден Мейер, один из старейших членов организации Union of Concerned Scientists, считает, что единственным способом остановить наступление катастрофы является экономическое обоснование целесообразности перехода на возобновляемые источники энергии. «Наименьших затрат при переходе на новые источники энергии можно добиться лишь в случае масштабного и быстрого отказа от ископаемого топлива», — заявил он.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.