Ученые связали зимние боли в спине с нехваткой витамина D

 

Ученые из США связали боли в спине, преследующие людей в зимнее время, с нехваткой витамина D. Страдают от боли не только пожилые, но и молодые люди, у которых развивается миозит (воспаление мышц) или радикулит (воспаление корешков спинного мозга).

Американские специалисты пояснили, что витамин D, помимо прочего, важен для пополнения костей кальцием, без которого они становятся хрупкими и подвергаются остеомаляции, способной вызывать сильную боль, прежде всего, в нижней части спины. Исследование показало, что у большинства пациентов, страдавших от болей в спине, в крови был зафиксирован пониженный уровень «солнечного» витамина. Его выработка естественным образом снижается в холодный и лишенный солнечного света зимний период.

Также выяснилось, что справиться с нехваткой витамина помогут лекарства, например, в виде препарата витамина D3 (холекальциферола). У больных такой препарат помог снизить на 95% боль в спине, его дозировку определит участковый врач.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.