Ученые: Риск развития слабоумия значительно варьируется среди различных этнических групп

 

В рамках крупнейшего исследования ученые сравнили шесть этнических и расовых групп в пределах одной географической зоны и обнаружили значительные различия в количестве заболеваний мозга среди них.

Ученый
Это первое исследование, рассматривающее риск деменции больших популяций, представляющих разнообразие населения США. «Большинство исследований, посвященных проблемам неравенства при деменции, включает только одну-две расовые и этнические группы. Как правило, это белые и черные», — сообщает ведущий автор исследования Элизабет Роуз Майеда, доктор наук, постдокторант Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско отделения эпидемиологии и биостатистики.
Новое исследование включает более 274000 членов объединения Kaiser Permanente в Северной Калифорнии — крупнейшей частной интегрированной системы здравоохранения, состоящей из более 10 млн участников. Исследователи изучали электронные медицинские карты пациентов старше 14 лет, посетивших медицинские учреждения с января 2000 года по декабрь 2013 года, чтобы идентифицировать участников с диагнозом деменции и отметить их расовую и этническую принадлежность.
Ученые обнаружили, что у чернокожих и американских индейцев признаки деменции появлялись чаще. Наиболее низкие показатели были среди азиатов, а средние у латиноамериканцев, жителей островов Тихого океана и белых людей.
У чернокожих жителей США наблюдалось 26,6 случаев деменции на 1000 человек, у американских индейцев 22,2 случая на 1000 человек, до 15,2 случаев на 1000 человек было зафиксировано у азиатов. Латиноамериканцы и жители островов Тихого океана показали 19,6 случаев на 1000 человек, а белое население — 19,3 случая на 1000 человек.
Таким образом, исследователи смогли рассчитать, что риску деменции при достижении возраста 65 лет подвержены 38% чернокожих, 35% американских индейцев, 32% латиноамериканцев, 30 % белого населения, 28 % азиатов и 25 % населения островов Тихого океана.
Рэйчел Уитмер, доктор наук, соавтор исследования и научный сотрудник Kaiser Permanente сообщает, что данная работа имеет большое значение для общественного здравоохранения. Полученные результаты подчеркивают необходимость более глубокого изучения факторов риска деменции у разных этнических групп для определения стратегий по эффективному лечению заболеваний мозга.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.