Ученые: Рацион с высоким содержанием жиров приводит к развитию остеоартрита

 

Насыщенные жиры являются одной из главных причин возникновения остеоартрита, так как они способны изменять состав хрящей, особенно в несущих нагрузку тазобедренных и коленных суставах, сообщают ученые.

__Ученые, врачи, микроскоп

Исследователи изучили, как влияют на суставы различные диеты, богаты разнообразными простыми углеводами, а также насыщенными жирными кислотами, содержащимися в таких продуктах, как масло, кокосовое масло, пальмовое масло и животные жиры.

Результаты исследования показали, возникновение и развитие остеоартрита напрямую связанно с подобными диетами.

Основная функция хрящей состоит в том, чтобы скреплять концы кости в суставе и амортизировать давление на кость во время движения.

Ученые обнаружили, что диета, содержащая простые углеводы вместе с насыщенными жирами, вызывает изменения в колене, которые ведут к развитию остеоартрита. Насыщенные жирные кислоты в хрящевой ткани изменяют ее метаболизм и ослабляют хрящ, что делает его более подверженным повреждению, сообщают ученые.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.