Ученые: ожирение способно перепрограммировать мышечные стволовые клетки

 

Давно известно, что ожирение ведет к снижению мышечной массой и замедлению метаболизма. Шведские ученые считают, что эпигенетические изменения, которые затрагивают формирование новых мышечных клеток, могут быть также способствующим фактором.

Ученый

В ходе нового исследования ученые изучали метилирование ДНК в стволовых клетках мышц как страдающих ожирением людей, так и у людей с нормальным весом тела. Метилирование ДНК – эпигенетический процесс, в котором маленькие молекулы метильных групп присоединяются к генам и влияют на их активность.

Сравнивая метилирование ДНК в недозрелых и зрелых мышечных клетках здоровых людей, ученые обнаружил, что фактически степень метилирования оказала главное влияние на процесс созревания.

После этого исследователи сравнили различия в метилировании ДНК в стволовых клетках мышц страдающих ожирением людей и людей нормального веса. Они обнаружили, что частично разные гены регулировались во время процесса созревания, и что изменения ДНК метилирования были значительно более распространены у людей, которые страдают от ожирения, в отличие от людей с нормальным весом.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.