Ученые обнаружили в ядре Земли еще один химический элемент

 

Японские ученые полагают, что они идентифицировали «недостающий элемент» в ядре Земли.

__кран открытый, раковина, вода течет

Они искали элемент в течение многих десятилетий, полагая, что он составляет значительную пропорцию ядра нашей планеты после железа и никеля. Теперь, путем воссоздания высоких температур и давления в лабораторных условиях, результаты экспериментов указывают на то, что новый элемент наиболее вероятно является кремнием.

По мнению ученых, открытие может помочь лучше понять, как сформировался наш мир. Исследователи полагают, что кремний растворен в сплавах железа и никеля, а его общий объем в ядре Земли составляет приблизительно 5%.

В ходе исследований ученые создали сплавы железа и никеля и смешали их с кремнием. Этот сплав они подвергли огромным давлениям и температурам, равноценны тем, которые существуют в ядре. Ученые обнаружили, что эта смесь соответствовало тому, что было замечено в недрах Земли в соответствии с сейсмическими данными.

Ученые намерены провести еще ряд исследований, чтобы подтвердить наличие кремния в ядре Земли.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.