Ученые: Новый двигатель поможет отправить человека на Марс

 

Двигатель космического корабля, который поможет доставить человека на Марс основан на прототипе двигателя, разработанного в Мичиганском техническом университете. Установка строится под руководством ученых Алека Галлимора, Ричарда Ф., Элеоноры А. Таунер, профессора инженерии и Артура Ф. Турнау. Также активное участие в поддержке оказывает агентство NASA в рамках программы Nextstep.

космос
Отметим, что Nextstep охватывает ряд проектов, направленных на улучшение конструкций малых спутников и двигателей в космосе. НАСА получит $ 6,5 млн в течение ближайших трех лет для развития двигательной системы, которую назвали XR-100. Двигатель X3 занимает центральное место в этой системе, а команда Гилламора получит $ 1 млн на работу над данным устройством.
X3 относительно маленькое и легкое устройство, но его мощность составляет всего 200 киловатт. Это достигается за счет специально разработанной технологии: ускорения выхлопа плазмы с чрезвычайно высокими скоростями. Для сравнения, мощность самого  мощного двигателя, находящегося на орбите в данное время, составляет 4,5 киловатт.
Этого достаточно, чтобы отрегулировать направление спутника, но слишком мало, чтобы переместить большие объемы грузов, необходимых для поддержки освоения человеком далекого космоса.
Для полноценной работы двигателю X3 понадобится блок питания, работающий от солнечных батарей.
«Если бы мне пришлось делать предсказания, я бы сказал, что данный двигатель в будущем послужит основой для отправки человека на Марс» — сообщил Галлимор.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.