Ученые: Недостаток энергии в мозге может вызвать болезнь Альцгеймера

 

В новом исследовании группа ученых из Университета штата Аризоны изучали роль митохондрий при патологии болезни Альцгеймера. Митохондрии действуют как энергетические центры клеток и имеют первоочередное значение для здоровья человека.

Ученый

Исследование основывается на более ранней работе, предполагающей, что генные мутации, затрагивающие митохондриальную функцию, могут быть важными фактором в развитии болезни.

Результаты нового исследования показывают, что определенные классы генов, связанные с дыханием митохондриальных клеток, демонстрируют снижение уровня экспрессии генов (процесс, в ходе которого наследственная информация от гена преобразуется в РНК или белок) у больных Альцгеймером, по сравнению со здоровыми пациентами.

В ходе исследования также изучают экспрессию генов у людей, мозг которых демонстрирует промежуточный уровень болезни, известный как умеренное познавательное ухудшение. Здесь наблюдается противоположный эффект с увеличенным уровнем экспрессии генов. Авторы исследования предполагают, что это наблюдение может указать на некоторый компенсационный механизм в мозгу, который пытается предотвратить болезнь на ее ранних стадиях.

В одних только Соединенных Штатов насчитывается около 5 миллионов человек, которые страдают от Альцгеймера. По оценкам некоторых ученых, к 2050 году количество больных Альцгеймером во всем мире может вырасти до 100 миллионов человек. На данный момент эта болезнь не поддается лечению.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.