Ученые: На карликовой планете Церера есть вулканы

 

Ученые подвели итоги миссии космического зонда Dawn, изучавшего карликовую планету Церера. Одним из основных достижений миссии стало доказательство существования криовулканизма на Церере.

Церера

Таинственная гора Ахуна Монс сформировалась в результате экструзии. Из недр планеты извергалась холодная соленая вода. По словам ученых, для крохотной планеты Церера, хоть и являющейся самым крупным объектом в поясе астероидов, активные процессы в недрах планеты — это что-то невероятное.

Также ученые многое узнали и о водяном льде на поверхности карликовой планеты. Зонд Dawn был запущен осенью 2007 года. Отмечается, что он полностью выполнил возложенные на него задачи и передал на Землю огромное количество фотографий и другой информации.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.