Ученые: Глобальное потепление увеличивает содержание ртути в рыбе

 

Глобальное потепление может привести увеличению уровня токсичной ртути в рыбе, которую люди употребляют в пищу, сообщают шведские ученые.

__Ученые, врачи, препараты

Они обнаружили новый способ, с помощью которого потепление приводит к повышению количества токсинов в морских существах. В ходе эксперимента ученые выяснили, что обильные осадки, а также таяние снега и ледников, приводят к тому, что дополнительное количество органических материалов попадает в мировой океан.

Это вносит изменения в пищевую цепь, добавляя дополнительный слой сложных организмов, который повышает концентрацию ртути в этой цепи.

Ртуть является одним из самых токсичных металлов в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ртуть является одной из десяти опаснейших угроз мировому здоровью.

В организм этот металл зачастую попадает через рыбу, в которой содержится метилртуть. Эта органическая форма химиката формируется, когда бактерии вступают в реакцию с ртутью в воде или почве.

По оценкам экспертов, за последнее столетие уровень ртути в мировых экосистемах увеличился более чем на 200%.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.