Ученые: Дешевая еда вызывает у людей комплекс вины

 

Американские исследователи установили, что дешевая еда вызывает у людей комплекс вины за переедание, а также психологический и физический дискомфорт. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

вредная еда

Исследование проводили в качестве тематического эксперимента в итальянском ресторане с участием 139 добровольцев. Их разделили на две группы и предложили обеды с множеством закусок и неограниченным количеством подходов к блюдам. Одна группа платила за это 4 доллара, вторая – 8 долларов. Эксперимент продолжался две недели.

Выяснилось, что те добровольцы, которые ели все, что хочешь за 4 доллара, практически всегда переедали и чувствовали себя угнетенными. Те, кто платили больше, даже при переедании не теряли бодрости духа. Экспериментаторы поясняют такое поведение тем, что дешевая еда вызывает подсознательную потребность съесть побольше, а потом — чувство вины и дискомфорта.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.