Ученые: Близость нефтяных и газовых месторождений влияет на качество питьевой воды

 

Воздействует ли близость нефтяных и газовых месторождений на качество питьевой воды? «Ответ на этот вопрос, как правило, нет, но есть и исключения», сообщает профессор Стэнфордского университета (Stanford University) Роб Джексон, эксперт в области воздействия ископаемого топлива на здоровье населения.

Ученый
Джексон изучил качество подземных вод на нефтяных и газовых месторождениях на территории США. Он представит свой доклад в воскресенье, 14 февраля, на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне, округ Колумбия. Джексон выступит на симпозиуме под названием «Позволяет ли гидроразрыв пласта (ГРП) газу достигнуть питьевой воды».
«Мы нашли ряд домов в районе действующих скважин с очень высоким уровнем природного газа в водопроводной воде», сообщает Джексон. «Там, где предполагается загрязнение, проблема обычно лежит в целостности скважины и достаточной изоляции ее от окружающей среды и воды».
Большинство задокументированных случаев загрязнения подземных вод были связаны с несоблюдением норм безопасности при постройке колодцев.
Кроме структурных проблем Джексон и его коллеги выявили множество проблем, связанных с технологией ГРП. Эта технология использует песок под давлением, воду и химикаты, чтобы взломать месторождения и высвободить резервуары нефти и газа.
ГРП скважин часто устанавливаются на глубине не менее мили от подземных источников питьевой воды. Но Джексон обнаружил, что, по крайней мере, 2600 скважин в США были установлены на глубине менее 3000 футов от поверхности.
Джексон привел в пример громкое дело города Павиллион, штат Вайоминг, где Управление по охране окружающей среды (EPA) обнаружило, что природный газ и другие токсичные соединения были выпущены в пресную воду.
В Калифорнии Джексон обнаружил сотни ГРП скважин, пробуренных в водоносных слоях, расположенных на расстоянии менее чем в 2000 футах ниже поверхности, что не соответствовало установленным нормам безопасности.
«Некоторые штаты, такие как Техас и Пенсильвания, руководствуются довольно строгими экологическими нормами», сообщает Джексон. «Другие, такие как Западная Вирджиния и Арканзас, не имеют таких норм. Только у Техаса и Колорадо есть ограничения или дополнительные гарантии при выборе мест для ГРП», сообщает Джексон.
Также неправильная добыча газа может привести к большому выбросу метана (парникового газа) в окружающую среду.
«Таким образом, необходима разработка более строгих норм при добыче нефти и газа для всех штатов США и четкое их соблюдение, а также поиск альтернативных источников энергии», сообщает Джексон.
Например, Германия, Франция и многие другие страны большое внимание уделяют инвестициям в солнечные, ветровые и другие безопасные возобновляемые источники энергии вместо технологий, высвобождающих парниковые газы.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.