Ученые: Австралия сезонно меняет свое положение

 

Ученые выяснили, что Австралия ежегодно смещается, а также наклоняется назад и вперед на несколько миллиметров из-за изменений центра массы Земли. Результаты исследования могут помочь ученым лучше отследить точное местоположение центра массы Земли, которое является важным для систем GPS и других спутниковых измерений, отмечают ученые.

планета

У всех тел есть центр массы или среднее положение массы объекта. Центр массы Земли находится примерно в центре расплавленного ядра планеты, а это приблизительно 6 тыс. километров ниже поверхности земли.

Сезонные изменения распределения воды на поверхности Земли – в основном через осадки и испарение – перемещают центр массы планеты на несколько миллиметров в различных направлениях.

Результаты исследования показывают, что эти изменения заставляют самый маленький континент Земли двигаться вперед и назад в зависимости от сезонов. Австралия смещается на северо-запад приблизительно на 1 миллиметр в течение своего лета (зима в северном полушарии). В то же время северо-западный край материка наклоняется вниз на 2-3 миллиметра, а юго-восточный край поднимается на эти же 2-3 миллиметра.

Эти изменения незначительны, чтобы ощущаться жителями страны, однако это достаточно для того, чтобы их обнаружили спутники.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.