Тысячи голубых озер уничтожают ледники Антарктиды

 

Ученые обнаружили на поверхности Антарктиды тысячи озер, в которых содержится талая вода. Как отмечают специалисты, ранее им никогда не приходилось наблюдать за подобными изменениями.

Антарктида

Просмотрев множество снимков со спутников и проанализировав данные метеонаблюдений с 2000 по 2013 год, научные сотрудники выяснили, что в Антарктиде за последние 13 лет появилось более 8 тысяч новых озер. Эти озера, по словам ученых, ослабляют ледник и отводят из него воду, провоцируя появление трещин и разломов.

Ученые отмечают, что ранее глобальное потепление не затрагивало Восточное побережье Антарктиды, опасения вызывал Антарктический полуостров, на территории которого прослеживались наиболее серьезные последствия потепления. Но сейчас стало ясно, что Восточная часть Антарктиды также подвергается воздействию глобального потепления.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.