Топ-менджмент «Тольяттиазот» могут обвинить в экологической катастрофе

 

Ситуацией с аммиачной аварией на предприятии «Тольяттиазот» недовольна Самарская прокуратура. В январе текущего, 2016 года, цех номер 13 одного из крупнейших химических предприятий в мире мог стать причиной техногенной катастрофы. А теперь, как считают в прокуратуре, данную ситуацию пытаются «спустить на тормозах».

Бумаги
Стало известно, что предприятие «Тольяттиазот» проверят вновь, после чего наказание могут понести представители топ-менеджмента компании. В ходе дополнительной проверки допросят сотрудников, которых в разное время госпитализировали с предприятия. По результатам мероприятий может возбуждено уголовное дело статье 237 УК РФ. Данной статьей предусмотрена ответственность за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. А главным фигурантом этого дела может стать Вячеслав Суслов.
Ситуацией вокруг «Тольяттиазота» обеспокоена и общественность. Вряд ли кто-то хочет, чтобы Тольятти повторило судьбу индийского Бхопала, где в декабре далекого уже 1984 года из-за аварии на химическом заводе погибли тысячи людей. Причиной трагедии в Бхопале стали нарушения техники безопасности на химпредприятии.
Отметим, что в ходе проверок «Тольяттиазота», которые проводились специалистами Росприроднадзора и Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, ранее выявлялись нарушения правил промышленной безопасности. Кроме того, были выявлены факты сброса в Волгу неочищенных сточных вод, а также выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Важно, что нарушения на химическом предприятии выявляются, начиная с 2010 года, а в 2014 году, когда появилось множество жалоб на загазованность Комсомольского и Центрального районов, экологи из «Зеленого патруля» пытались ознакомиться с происходящим на «Тольяттиазоте», однако сделать это не получилось из-за противодействия руководства комбината.
В текущем году оперуполномоченный ОЭБиПК Юрий Конаныхин выявил факт сокрытия информации о технологической аварии. Как было отмечено выше, на предприятии произошла утечка аммиака, что создает опасность для жизни или здоровья людей. Правоохранитель выяснил, что утечка жидкого аммиака в цехе номер 13 химического предприятия происходит не один год, однако тендер на выбор подрядчика для проведения работ по устранению неисправностей на заводе был объявлен лишь осенью 2015 года. Специалисты компании «Кросс Технологии» для устранения неисправностей прибыли на «Тольяттиазот» 12 января 2016 года и справились с утечкой аммиака в течение четырех часов. На следующий день была обнаружена уже другая утечка, из-за которой, как отмечают специалисты, в радиусе 30-40 метров невозможно было находиться без средств защиты. Струя аммиака била на полтора метра, а куда именно уходил газ, не определили. Со сложностями, связанными в том числе и с недостатками защитных скафандров, утечку устранили. Но прошло два дня и произошла новая утечка. Очередную аварию ликвидировали и при этом выяснили, что в течение десяти лет задвижка в цеху пропускает аммиак, а ремонт оборудования не производился более 35 лет, то есть, с момент запуска химзавода.
В июне 2016 года в СУ СКР по Самарской области поступили материалы для проверки. Произошедшее на предприятии было квалифицировано по статье 254 УК РФ «Порча земли». В сентябре следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, главным фигурантом которого являлся бы Вячеслав Суслов – генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». У прокуратуры такая ситуация вызвала, как минимум, недоумение. Ирина Мазур, занимающая должность заместителя прокурора города Тольятти, отменила постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, как незаконное. Таким образом, «Тольяттиазот» ждет новая проверка, после которой, скорее всего, будет принято законное решение.

Источник информации: rosbalt.ru (СМИ Эл N77-20023)

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.