Суд допросил свидетелей по делу о распиле челябинского метеорита

 

В Челябинске начался суд по делу о краже фрагмента чебаркульского метеорита стоимостью порядка 1,5 миллиона рублей из государственного исторического музея Южного Урала. Об этом сообщают местные СМИ.

Челябинский метеорит

Метеорит, упавший возле озера Чебаркуль 15 февраля 2013 года, раскололся на фрагменты. Самый крупный из них упал в озеро, а более мелкие рассеялись по прилегающей территории. Общий вес собранных фрагментов составил 654 килограмма. Осколки небесного гостя были переданы в музей, но в начале июня 2017 года оттуда пропал фрагмент весом в 2,5 килограмма, стоимость которого эксперты оценили в 1,5 миллиона рублей. В ходе расследования пропавший фрагмент обнаружился в частной коллекции местного геолога. Как выяснилось, это всего лишь часть более крупного фрагмента весом в 30 килограммов, который геолог в сговоре с заместителем директора музея и главной хранительницей распилили на части. Геолог забрал себе серединку, так как она стоит дороже.

Геолог в зале суда заявил, что этот кусок должен был по устной договоренности передан в Институт минералогии им. Соболева в Новосибирск. Однако к новосибирским ученым попал лишь небольшой осколок. Остальное подсудимый оставил себе якобы для изучения.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.