Стеклопластиковая арматура для пола — главные преимущества

 

Наливные бетонные полы в большинстве случаев единственно возможное конструктивное решение для производственных помещений. Сделать их с требуемым уровнем прочности без армирования невозможно.

Еще недавно для этого использовались только стальные арматурные стержни. Но прогресс не стоит на месте и оказалось, что сталь можно заменить композитными материалами, которые по некоторым параметрам превосходят металл.

У композитных материалов, как и у любых других, разные свойства в зависимости от состава сырья. Не будем рассматривать все, остановимся только на том, который используется чаще всего. Это стеклопластиковая арматура. Наиболее полный ассортимент ее представлен в этом каталоге https://strinn.ru/.

Производится такая арматура из стекловолокна, которое прочно соединяется при помощи специальных смол, например, эпоксидной. Весь процесс сплавления происходит при высоких температурах, а при остывании получается прочный, несгибаемый арматурный стержень.

Основные преимущества стеклопластика при устройстве полов

Используемую обычно для этих целей арматуру из стали класса А III диаметром 12 мм, можно заменить стеклопластиковой диаметром всего 8 мм. Поставляется она в бухтах, единой длинномерной лентой, поэтому в некоторых случаях не требуется даже наращивание арматуры по длине.

Вяжется арматурный каркас из стеклопластика с помощью специальных гибких хомутов, поэтому не потребуются сварочные работы. Соответственно и стоимость работ уменьшается на весьма значительную сумму.

Вес одного метра стеклопластиковой арматуры почти в 10 раз меньше, чем у соответствующей ей по прочности стальной. Поэтому и здесь получается экономия на транспортных расходах и разгрузке.

Еще целый ряд преимуществ, которые этому способу армирования полов дают технические характеристики материала. Первое, это стопроцентная влагостойкость, которая для промышленных помещений является важным свойством материала.

Второе то, что материал является диэлектриком. Значит, ни при каких условиях в полах не сможет появиться токопроводящий контур.

Третье, это неограниченные температурные условия эксплуатации. Перепады температур от – до + 50 градусов стеклопластику не помеха. И от таких температурных колебаний стеклопластик не будет как-либо изменять размеры, создавая дополнительное напряжение в бетоне.

Но все эти преимущества проявятся в полной мере только в случае, если стеклопластиковая арматура изготовлена с соблюдением технологии. Визуально это можно определить по равномерному распределению дополнительных витков на стержне, равномерности окраса материала на срезе, постоянству диаметра по всей длине.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.