S&P подтвердил прогноз Кенеса Ракишева о стабилизации рейтинга Petropavlovsk

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings обозначил рейтинг золотодобывающего альянса Petropavlovsk на уровне «В-», тем самым подтвердив прогноз Кенеса Ракишева о стабилизации, сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным S&P, Petropavlovsk улучшил ликвидность, перепрофилировал свою стратегию, разрабатывается автоклавный проект (POX). «Негативный» прогноз пока сохраняется, поскольку длительные ожидания сроков реализации проекта не совпадают с оценкой руководства компании. В прогноз не вошло то, что к отчетному периоду у Petropavlovsk могут сильно вырасти расходы. Шансы понизить рейтинг «В-» оцениваются агентством 1 к 3, если EBITDA золотодобытчика реально не улучшится в 2019 году или компания будет испытывать трудности с рефинансированием конвертируемых бондов.

Petropavlovsk с 28 июня 2018 года находился в очереди на возможное снижение с прогнозом «негативный. В конце года Кенес Ракишев, крупнейший акционер компании, которому принадлежит доля в 22,4%, заявил, что в 2019 году кредитный рейтинг будет пересмотрен в лучшую сторону в связи с запуском автоклава.

Petropavlovsk входит в топ-5 российских золотодобывающих компаний, промышленная отработка золоторудных месторождений ведется в Амурской области. Крупнейшим акционером является казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.