Создание онлайн-платформы для аренды жилья в РФ обезопасит участников рынка – эксперты

 

Единая государственная информационная система по учету договоров на рынке арендного жилья в РФ позволит обезопасить всех участников этого рынка и облегчит их взаимодействие с госорганами, считают эксперты на рынке жилой недвижимости.

Напомним, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разрабатывает законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья.

По словам гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федора Выломова, главный посыл ГИС арендного жилья — это удобство и безопасность использования. Для многих людей, в первую очередь, важно качество, простота использования предлагаемых сервисов и безопасность. Так, если арендодатель размещает в ГИС данные о своем имуществе, то у него решаются вопросы с юридическим оформлением сделки, поиском надежного арендатора, проблемы с сохранностью его имущества в ходе аренды и т.п.

Федор Выломов отмечает, что речь должна идти о создании инструментов, которые решают насущные проблемы арендодателей и арендаторов, одна из которых — платежеспособность и взаимное доверие. Со временем у россиян должны сформироваться и определенные привычки, как, например, в США, где работает rent history (аналог кредитной истории), на который всегда смотрят при сдаче квартиры.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что запуск онлайн-платформы по учету на рынке арендного жилья позволит, в том числе управляющим компаниям, эффективнее принимать меры по соблюдению платежной дисциплины, сократить кассовые разрывы, выяснив число фактически проживающих лиц,.

В свою очередь депутат Госдумы, член комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что создание единой государственной информационной системы по аренде жилья позволит сформировать в РФ цивилизованный рынок аренды жилья.

По словам Александра Якубовского, такой запрос существует давно как у арендодателей, так и у арендаторов. Хороший пример — арендные проекты ДОМ.РФ, которые заселены более чем на 90% каждый. Более того, уверен депутат, подавляющее большинство арендодателей также с удовольствием будут использовать данную систему. Главное, чтобы она была максимально удобной, понятной и доступной.

Александр Якубовский также заявил, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ начнет оперативную работу над законопроектом, после его внесения, возможно, уже в весеннюю сессию.

Источник: ТАСС

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.