Россию готовят к двухпартийной системе

 

В России формируется двухпартийная система из «Единой России» и КПРФ, сообщает сайт «Замполит». В частности для достижения этой цели в Сибири, где коммунистическая партия увеличила свое присутствие, начинается формирование так называемого «красного пояса» под руководством Виктора Толоконского.

ЕР и КПРФ

Аналитики сайта утверждают, что губернатор Красноярского края и бывший полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский курирует создание двухпартийной системы в Сибири. По мнению аналитиков, красноярский губернатор вовсе не «хромая утка» и ему не грозит отставка, поскольку именно Толоконский является «хозяином» Сибири. Кроме того, пишут авторы статьи, Толоконский не просто губернатор Красноярского края, он также управляет и Новосибирской областью. Объясняется это тем, что в прошлом году мэром Новосибирска стал коммунист Анатолий Локоть, к тому же недавно назначенный спикер Законодательного собрания области считается «человеком Толоконского».

На другие регионы Сибири также распространяется влияние красноярского губернатора, поскольку за годы работы полпредом президента в СФО Толоконский стал «старшим товарищем» практически для всей элиты Сибирского федерального округа. По мнению авторов статьи, под покровительством Толоконникова к власти в Забайкальском крае пришел Константин Ильковский, а в Омской и Томской областях губернаторами стали Виктор Назаров и Сергей Жвачкин.

Влияние Толоконского в СФО подкрепляется особыми отношениями с КПРФ и личным знакомством с лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым. Авторы указывают, что роль КПРФ в силу произошедших в последнее время событий растет в масштабах всей страны. В Сибири об увеличении влияния коммунистов свидетельствуют результаты выборов. В частности, победа избрание Локтя мэром и победа коммунистов на выборах в горсовет Новосибирска, избрание Сергея Левченко губернатором Иркутской области, успешное выступление Олега Денисенко на губернаторских выборах Омской области. Авторы статьи уверены, что это стало частью плана по формированию на территории страны двухпартийной системы – «Единой России» и КПРФ.

В статье также говорится о запланированных на 2017 год выборах главы республики Бурятия, которые могут пройти и досрочно – в 2016-м. По прогнозу аналитиков, фаворитом предстоящих выборов является депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Мархаев — ветеран правоохранительных органов, мастер спорта по вольной борьбе, кавалер Ордена Мужества. По мнению аналитиков, победу Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области в трех «бурятских» районах из шести обеспечил Мархаев. В ближайшее время он станет членом Совета Федерации от Иркутской области, если же в следующем году Вячеслав Мархаев станет еще и главой Бурятии, то влияние в регионе тандема Толоконский-Зюганов значительно расширится. При этом аналитики считают, что нельзя наверняка сказать, кто в этом тандеме играет главную роль.

Небезосновательными считают аналитики и разговоры об отставке нынешнего главы Хакассии Виктора Зимина, место которого может занять нынешний заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Тем более что в среднесрочной перспективе вполне возможно укрупнение Красноярского края за счет объединения как раз с Хакасией.

Однако рычагами влияния в регионе называются не только связи с руководством КПРФ, но и финансы. Так, сайт сообщает, что спонсором избирательной кампании нового иркутского губернатора Сергея Левченко является компания «КрасЭКО», которую контролирует Толоконский.

Аналитики предположили, что именно эта структура, подконтрольная администрации Красноярского края, неофициально финансировала избирательные кампании КПРФ в Новосибирской области и кандидата в губернаторы Иркутской области Левченко. При этом такое финансирование не могло быть без согласования в Москве, которое, по данным авторов сайта «Замполит», состоялось 23 сентября в узком кругу высокопоставленных лиц во время визита Левченко в столицу.

Стоит отметить, что сайт «Замполит» активно поддерживал Сергея Левченко во время губернаторских выборов в Иркутской области. В день выборов на этом портале еще до завершения голосования появились данные экзит-полов, по которым Левченко значительно опережал врио губернатора Сергея Ерощенко.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.