Росреестр: Скандалы и серые кардиналы

 

В последнее время в ряде изданий и на телеэкранах стала появляться информация о проблемной ситуации, сложившейся в одном из важнейших ведомств России – Росреестре.

Росреестр

Федеральная Служба государственной регистрации, кадастра и картографии, как полностью называется Росреестр, занимается регистрацией прав на недвижимое имущество, а также учетом земельных участков. Отметим, что в течение трех последних лет сотрудники Росреестра периодически становятся фигурантами уголовных дел, связанных с коррупцией, взяточничеством и разного рода махинациями. При этом, руководивший Росреестром Игорь Васильев, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области.

Игорь Васильев, выходец из органов госбезопасности, пришел в Росреестр вместо Наталии Антипиной, скандально уволенной из ведомства. В сентябре 2015 года советником Игоря Васильева стал Костеров Максим Евгеньевич — бывший сотрудник отдела «М» УФСБ России по столице и Московской области. Приход Костерова называют особым моментом в жизни Росреестра. Максима Костерова связывают с Медоевым Маратом Игоревичем — помощником руководителя ФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева.

Большое количество негативных отзывов о работе Росреестра можно найти не только на страницах СМИ, но и в сети Интернет, где свое мнение высказывают обычные граждане. О незаконном обороте средств в ведомстве, получаемых  за различные регистрационные действия, рассказывают и рядовые сотрудники Росреестра. В СМИ появлялась информация о том, что, например, за «ускорение» оформления договоров долевого участия в строительстве с одного многоквартирного дома необходимо заплатить около полумиллиона рублей, иначе, регистрационное действие можно ожидать три месяца. Появлялась информация и о том, что в Москве на улицах Нижней Красносельской и Бауманской несколько объектов недвижимости непонятным образом в три раза увеличили свою площадь.

Журналисты пишут и о том, что из Росреестра увольняют сотрудников, которые высказываю свое несогласие со схемами поборов. Таких сотрудников просто заменяют  лояльными. Например, на место Игоря Майданова, руководившего столичным Росреестром, был назначен  лояльный «серым кардиналам» Костерову и Медоеву Кирилл Макеев, помощником которого стал Александр Широкорад. Интересно, что Широкорада назначили на должность без согласования с курирующим от ФСБ отделом «П». Был заменен и руководитель Росреестра по Московской области Сергей Богданов. По информации некоторых изданий, кадровые решения Костеров принимает вместе с директором Департамента кадров Минэкономразвития Котцевым Константином Эдуардовичем.

Все это, как пишут в СМИ, происходит при общей поддержке заместителя министра   Игоря Александровича Ревы, которого прочат на должность главы Росреестра. А если это действительно так, то перемен в ведомстве ждать не стоит, во всяком случае, в ближайшее время.

Опасения относительно Росреестра высказывал и первый вице-премьер Игорь Шувалов, заявивший следующее: «Когда-то это был Минфин, потом Росимущество, затем налоговая служба, а теперь все почему-то так стремятся в Росреестр…». Игорь Шувалов отметил, что исследовать этот вопрос необходимо серьезно, вместе с правоохранительными органами. Говорила о Росреестре и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «За регистрацию каждой квартиры при купле-продаже вымогают деньги, в разных регионах от $50 до $150», — заявила спикер Совфеда.

Возникает еще один интересный вопрос: почему, в свое время, вместе с руководителем не был уволен  советник экс-начальника Росреестра Игоря Васильева Максим Костеров? Можно предположить, что этот человек станет советником у нового главы Росреестра. Еще один вопрос: почему, несмотря на заявления Игоря Шувалова и Валентины Матвиенко, большое количество материалов в СМИ и скандалов в ведомстве, назначить руководителем Росреестра хотят Реву Игоря Александровича, возможного участника вызывающих сомнения в законности финансовых схемах ведомства?

Быть может, ответы на многие вопросы даст очередное журналистское расследование, в появлении которого нет никаких сомнений.

Источник: moment-istini.com

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.