«Роспромбанк» лишился лицензии

 

У «Роспромбанка» отозвана лицензия. Об этом стало известно из сообщения Центробанка. В сообщении регулятора сказано, что лицензия у московского ООО «Коммерческий банк «Российский промышленный банк» была отозвана с 13 сентября.

Отметим, что «Роспромбанк» является участником системы страхования вкладов, а по состоянию на 1 сентября, по величине активов, это финансовое учреждение в банковской системе РФ занимало 323 место. В Центробанке сообщили, что по мнению регулятора, кредитная политика «Роспромбанка» была высокорискованной, а связано это было с размещением денежных средств в активы низкого качества.

В пресс-службе Центробанка также сообщили, что «Роспромбанк» не соблюдал в части представления достоверной информации в уполномоченный орган требования законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. В Центробанке подчеркнули, что требованиям Банка России не соответствовали «правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере».

Санация проблемных финансовых учреждений проводится Центробанком не первый год. Таким образом, регулятор намерен очистить экономику страны от банков, имеющих сомнительную репутацию.

«Роспромбанк» является «дочкой» Cyprus Popular Bank, реструктуризированного во время кризиса в 2013 году. Головной офис «Роспромбанка» находится  в столице России. Основная деятельность банка была связана с облигациями, а также с кредитованием и обслуживанием различных организаций и предприятий. Кроме того, банк привлекал средства россиян во вклады. 99,93% в капитале финучреждения контролировало ЗАО «РПБ-холдинг», а 50,04% акций холдинга контролирует Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. По имеющейся информации, 42% акций банка контролируются Республикой Кипр, а 8,00% акций находятся в публичном обращении.

Начиная с конца апреля 2013 года, несколько раз председателем совета директоров переизбирался Панайотис Неоклеус, являющийся гражданином Кипра. К слову, у себя на родине бизнесмен обвиняется в сговоре с целью хищения активов CyprusPopular Bank. Кроме того, Панайотис Неоклеус обвиняется на Кипре в мошенничестве и подкупе бывшего заместителя генерального прокурора. Еще одно обвинение, которое выдвигают бизнесмену — воспрепятствование правосудию.

Отец Панайотиса Неоклеуса, Андреас Неоклеус, с 2015 года попал в поле зрения российских правоохранителей и объявлен в международный розыск.  Причиной такого положения дел стала попытка рейдерского захвата  жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье.

Можно предположить, что причиной проблем «Роспромбанка» могло стать участие в деятельности киприотов.

Интересно, что Неоклеус-старший в 1957 году стал членом подпольной террористической организации «ЕОКА». Неоклеуса арестовали и он был приговорен к смертной казни, однако спустя год его помиловали и освободили. В СМИ появлялась информация о том, что такой поворот в судьбе Андреаса Неоклеуса мог произойти после его согласия сотрудничать с английскими спецслужбами.

В 1974 году Андреас Неоклеус являлся членом профашистского правительства путчистов, которым удалось на некоторое время отстранить от власти неугодного Соединенным Штатам президента Макариоса.

Источник: rosbalt.ru

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.