Профессионалы Тимирязевской академии готовят кадровый резерв аграриев

 

День науки в России отмечается 8 февраля, именно в этот день в 1724 году Петр I подписал указ об основании в Санкт-Петербурге Академии наук и художеств. Тимирязевская сельхозакадемия всегда была одним из столпов отечественной науки, и сейчас в стенах старейшего вуза страны профессионалы готовят кадровый резерв аграриев.

Ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Галина Золина рассказывает, что в академии работали уникальные люди, благодаря котопым в ней была особенная атмосфера. Учебное заведение, которым Галина Дмитриевна руководит чуть больше года, уже не узнать. Золина считает, что сельхозакадемии важно сделать значительный скачок вперед, а не просто стать первой среди равных аграрных вузов. Однако пока вуз не имеет статуса федерального и научно-исследовательского университета, хотя он именно таков по сути.

Ректор Тимирязевки с сожалением отмечает, что в очереди за выпускниками вуза никто пока не стоит, как, например, в Бауманке. Но надо, чтобы толковых ребят отмечали еще во время учебы и планировали забрать их на предприятие. Важны для Тимирязевки и посещаемость, и успеваемость, и объем производственной практики. Прошлым летом повысили проходной балл, увеличивать его планируют и дальше. Очень нужны толковые ребята, которые придут в Тимирязевку по желанию.

Золина рассказала, что для производственной практики университет создает условия на собственной территории. Здесь студенты разных специальностей имеют возможность изучать аппаратуру, процесс производства молочных продуктов, заниматься с животными. Ректор Тимирязевки считает благодарным делом профориентацию, и отмечает, что московским школьникам полюбились университетские субботы, которые по итогам 2017-го признаны одними из лучших в Тимирязевке. В ближайших планах — открытие колледжа агроинженерных направлений для старшеклассников.

Помимо образования, академия традиционно занимается научно-исследовательской деятельностью. Ученые Тимирязевки ежегодно подают 80-100 заявок на изобретения и получают 60-80 положительных решений. И далее науку следует развивать для производства, считает Золина, а заказов от производителей должно поступать больше.

В Тимирязевке успешно регистрируют новые сорта пшеницы, тритикале, ржи, белого люпина. Разработана программа передачи семян в семеноводческие хозяйства.

К июньскому 175-летнему юбилею К.А. Тимирязева академия, носящая его имя, пребывает в добром здравии и активно развивается. Сделано много, еще больше в планах. Ректор подытоживает, что 2017-й был невероятно сложным, нужно было собрать команду единомышленников, создавать предпосылки, чтобы поверили в реальность поставленных задач. Результат сегодняшнего дня был получен благодаря огромной работе людей, которые пошли в направлении развития, хоть это и очень тернистый путь.

Источник: aif.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.