Преступную схему вывода денег за рубеж раскрыли в Томске

 

В Томске задержана преступная группа челябинских предпринимателей, которые вывели за рубеж по подложным документам более 28 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Томской таможни.

__деньги рубли 1,5 млн

Уральские бизнесмены купили в Томске фирму, которая до 2015 года успешно вела внешнеэкономическую деятельность и через эту фирму провернули свои мошеннические схемы. Они заключали договора на поставку товаров из Киргизии, а деньги переводили удаленно через систему “Клиент-Банк”. Но договора заключались не от имени фактического руководителя фирмы, а от лица прежнего директора, который никакого отношения к мошенникам не имел. То есть, договоры были поддельными, никаких товаров из Киргизии в Россию не ввозилось, а деньги выводились за рубеж. Преступную деятельность челябинцев пресекли сотрудники Томской таможни при взаимодействии с региональным УФНС.

По факту происшествия возбуждено семь уголовных дел за проведение валютных операций в особо крупном размере по подложным документам.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.