Подписать документы в России можно будет SIM-картой

 

Компания «Центр идентификации» собирается стать единым национальным оператором по массовому внедрению на территории России электронной цифровой мобильной подписи, которая позволила бы делать покупки и пользоваться государственными услугами прямо со своих смартфонов и планшетов.

 image87

«Центр идентификации» имеет все необходимые права и снования для создания технического решения по формированию усиленной квалификационной электронной подписи прямо на sim-карте».

Генеральный директор «Центра идентификации» Владимир Завитков 16 октября направил письмо участникам «большой четверки»   — МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» — с предложением купить по 25 % долей его ООО практически «бесплатно»— придется заплатить всего лишь 1000 руб.

«Держателем же этой акции будет само государство», — заявил В. Завитков.

Все операторы мобильной связи должны будут заплатить по 200 тысяч евро за получение доступа к обширной инфраструктуре ЕТР Signum.

Также операторы связи должны будут в обязательном порядке заключить договор с «Центром идентификации» из расчета «одна лицензия за одну sim-карту» и ежегодно продавать свыше 2 млн sim-карт с такой цифровой подписью, а также с усиленной неквалифицированной электронной подписью.

В коммерческом предложении указывается, что операторы связи должны всячески рекламировать нововведение. Так, каждый оператор в течение следующего 2014 года должен будет выделить по 10 млн руб. на продвижение новой системы.

Безусловно, данная услуга не останется без внимания потребителей, а особенно почувствуют ее полезность клиенты, очень занятые своими «вечными делами». Однако, следует помнить, что в подобных новшествах немаловажен вопрос безопасности личных данных потребителей.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.