Почему в автосалонах настаивают на наличном расчете

 

Многие россияне, которые в последнее время рассматривали вопрос покупки автомобиля, сталкивались с ситуацией, когда в некоторых автосалонах продавцы настаивали на оплате товара наличными. Если же клиент настаивал на расчете банковской картой, цена машина завышалась. Почему так происходит, разбирались журналисты «Известий».

авто деньги

Главная причина такой дилерской просьбы – желание сэкономить на эквайринге, то есть не платить банковские проценты.

Ещё один фактор заключается в том, что неофициальные дилеры, мелкие компании и мультибренды не получают от производителей и страховых компаний бонусы за продажи продукции в кредит, а значит, им выгоднее продавать автомобили за наличные.

Также продавцы, требующие «живых» денег, часто являются участниками «черных» или «серых» схем, когда передав покупателю машину за наличные, они оформляют покупку по заниженной стоимости для дальнейшей отчетности и кладут разницу себе в карман.

«Известия» напоминают: согласно закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право выбрать любой удобный для себя способ оплаты товара. Отказ дилера оформлять покупку по безналичному расчету карается штрафом. Его размер для должностных лиц составляет 15 000 – 30 000 рублей; для юридических лиц — 30 000 — 50 000 рублей.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.