Оппозиция на Украине обвиняет провластные блоки в попытке сорвать местные выборы

 

Киев. 27 марта. Letnews.ru – Перенос даты местных выборов на осень 2017 года является попыткой наступления на свободу, демократию и право выбора народа. Об этом сегодня заявил лидер парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко.

Юрий Бойко

Предложение перенести выборы уже озвучено представителями нынешнего режима в Киеве. Политологи объясняют его двояко. Одни утверждают, что депутаты никак не могут согласовать и внести изменения в избирательное законодательство, чтобы убрать мажоритарщиков и сделать открытыми партийные списки. Другие уверены, что выборы могут перенести из-за боязни власти с треском проиграть на них.

Нынешние соцопросы свидетельствуют, что если бы выборы состоялись в марте, то проходной барьер преодолели бы только три партии из шести, которые заседают в ВР. Это «Блок Петра Порошенко» с 14,1% голосов, «Самопомощь» – с 9,3% и «Оппозиционный блок» — 6,8%. «Народный фронт» Арсения Яценюка даже не набирает 5%. С 1 апреля, когда жители Украины получат платежки за коммунальные услуги по новым тарифам, эти проценты будут в пределах статистической погрешности.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.