На Колыме победитель чемпионата “Старательский фарт” получит миллион

 

На Колыме состоялся пятый по счету всероссийский чемпионат “Старательский фарт”, сообщают местные СМИ.

__компьютер, интернет, соцсети

Он проводился в Магадане на берегу бухты Гертнера, где участники состязаний должным были по старинке, пользуясь лотком, намыть за 15 минут как можно больше золота из золотоносного песка. На чемпионат было подано 180 заявок, в том числе и одна из Королевства Таиланд. К состязаниям были допущены 60 участников, в рядах которых было 16 женщин. Призовой фонд мероприятия составил 2 миллиона рублей.

Победителем “Старательского фарта” стал медик из поселка Дукат Сергей Палкин, чей результат — 2,4 грамма намытого золота стал лучшим. Победитель получил 1 миллион рублей. Призеры, занявшие второе и третье места получили соответственно 500 тысяч и 300 тысяч рублей в качестве приза. Все намытое золото было сдано в одну из горнодобывающих компаний.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.