Мягкая мебель для дома – критерии выбора, особенности приобретения

 

Диван – обязательный атрибут гостиной, к его выбору необходимо относиться ответственно. Для покупателя значимы такие критерии, как размер, форма, материал обивки, цвет, дизайн. Желательно делать приобретения в крупных торговых точках, где представлен достаточный ассортимент и можно подобрать самостоятельно подобрать обивку, цвет фурнитуры и декоративных элементов.

Виды диванов

Существует немало разновидностей диванов. Они классифицируются по типу расположения – прямые, угловые, механизму раскладывания, форме. Можно приобрести традиционный диван с высокими подлокотниками, многочисленными декоративными подушками. Хорошо будет смотреться в гостиной софа или банкетка со спинкой. Такая мебель не раскладывается, превращаясь в полноценное спальное место, но занимает немного места и выглядит стильно. Такой вариант подходит и для небольших квартир, где экономия свободного пространства имеет немаловажное значение, и для частных домов, где нет необходимости организовывать спальное место в каждой комнате.

Угловые диваны завоевали признание давно. Они вместительны и компактны, потому что занимают место в углу помещения. Здесь с удобством можно разместить сразу много гостей, устраивая домашний званый вечер.

Выбор обивки имеет не меньшее значение. Производители используют следующие варианты:

  • разные виды текстиля;
  • искусственная экокожа;
  • натуральная кожа;
  • флок с функцией «антикошка», на котором не остается следов от когтей животных.

Окончательный выбор зависит от предпочтений клиента, особенностей дальнейшей эксплуатации. Если вы выбираете диван для офиса, то изделия в строгом стиле из натуральной или искусственной кожи станут оптимальным вариантом. Для дома можно подобрать изделия из качественного текстиля, дополнив его шторами, подушками, другими элементами интерьера из тканей-компаньонов. Таким способом реально купить диван классика по доступной цене, обращаясь в специализированный магазин. Если вы точно уверены, чего хотите, какие критерии для вас важны, то сделать окончательный выбор будет несложно.

Обязательно оцените качество раскладного механизма. Диван должен легко раскладываться. Желательно подбирать модели с внутренним ящиком для хранения белья. Популярны изделия с ортопедическим основанием и спинкой. В отличие от традиционных диванов, спать на них удобно. У вас не возникнет болей в спине, других неприятных ощущений. Обязательно уточните у продавца, какое основание используется в выбранной вами модели.

Особенности доставки и сборки мягкой мебели

Часто мягкая мебель доставляется в собранном виде. Она занимает немало места в специализированном грузовом транспорте. Чтобы не переплачивать за доставку, делайте приобретение в торговых точках, расположенных недалеко от дома. Обязательно попросите рассчитать сумму всех дополнительных платежей, чтобы понять, насколько выгодно приобретение.

Многие компании предлагают сопутствующие услуги установки мягкой мебели. Они собирают ее на месте, проверяют комплектность заказа, работу раскладного механизма. Используя такую помощь, вы будете уверены в высоком качестве купленного изделия. Вам не придется самостоятельно решать проблемы монтажа.

В крупных специализированных магазинах мебели представлены изделия разных производителей. Попросите у продавца сертификаты на выбранную модель, паспорт изделия, где указано место его производства. Если вы ответственно подойдете к выбору мягкой мебели, то останетесь довольны приобретением, будете пользоваться диваном не один год.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.