Лазер поможет врачам удалять раковые опухоли в мозгу

 

В ходе нового совместного исследования ученых из Мичиганского и Гарвардского университетов было установлено, что лазерные лучи могут помочь хирургам быстро проанализировать состояние и размер раковых образований в мозгу и решить, сколько ткани нужно удалить. Это решение является одним из ключевых, так как удаление слишком малого количества ткани приводит к рецидиву, а слишком большого количества – к инвалидности.

__чип, технологии

Техника, которая называется SRS-микроскопией, была испробована на более 360 пациентах. В дальнейшем ученые хотят использовать технику в полноценных клинических испытаниях.

По словам ученых, центр раковой опухоли в мозгу можно определить без проблем, но вот ее края разглядеть очень сложно. При других раковых образованиях, например в кишечнике, врачи могут также удалить часть окружающей опухоль несущественной ткани. Однако в мозгу все ткани жизненно важны.

При помощи пучка лазерного света ученые сканируют ткань в мозге человека. Свойства лазерного света изменяются в зависимости от области, на которую он попадает, так как раковые клетки и нормальная мозговая ткань обладают разными химическими свойствами. За счет этого ученые могут определить внешние края раковой опухоли.

Однако реальная эффективность такой техники останется неизвестной до проведения долгосрочных клинических испытаний.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.