Кредит компании Кенеса Ракишева стимулирует рост стоимости крупнейшего производителя руды

 

Акции публичной компании IRC limited по итогам вчерашних торгов на Гонконгской фондовой бирже выросли на 31,46%. Известно, что 31% акций компании принадлежит Petropavlovsk PLC, а ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» — единственный действующий актив IRC и единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке. Разработка осуществляется на двух железорудных месторождений с общим объемом запасов около 650 миллионов тонн руды с содержанием Fe 32-33%.

Аналитики связывают столь стремительный рост котировок акций тремя факторами – повышением мирового спроса на железную руду, положительную отчетность компании и интересом, который проявляет к IRC limited известный казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев.

Мировой рост цен на железную руду составил 20%. Он обусловлен уже второй по счету аварией горнодобывающей компании Vale на месторождении железной руды в Бразилии. Первая авария произошла три года назад. Работы на руднике приостановлены, правительство Бразилии всерьез рассматривает ужесточение природоохранных мероприятий. Неопределенность с Vale резко сократила предложение железной руды на мировом рынке, что в свою очередь повлияло на рост цен.

Что касается отчетности, то публикация ее по итогам IV квартала 2018 года весьма обнадежила инвесторов, так как объемы производства и продаж в 4Q2018 увеличился на 41,0% и 39,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Некоторое влияние на рост котировок акций компании оказало подписание соглашения с Газпромбанком на предоставление ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат», являющемуся активом IRC limited, кредита в размере 240 миллионов долларов. Соглашение было подписано в конце 2018 года на срок до 8 лет под покрытие Petropavlovsk PLC. Полученные средства планируется направить на разработку Сутарского месторождения, расположенного в ЕАО, с проектным объемом производства около 3,2 миллиона тонн железорудного концентрата в год.

Интерес к компании со стороны Кенеса Ракишева, который бизнесмен обозначил в своем интервью изданию Bloomberg, аналитики называют немаловажным фактором роста котировок акций IRC limited. Кенес Ракишев является крупнейшим акционером Petropavlovsk PLC и выразил желание приобрести еще 10-15% акций IRC limited, если Petropavlovsk примет решение о продаже доли.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.