Кофе подавляет способность к возражению во время переговоров

 

О свойствах кофе известно достаточно много. Но для науки не существует границ познания. В ходе недавно проведенных исследований австралийские ученые с кафедры психофизиологии сиднейского университета столкнулись с интересной ситуацией. Кофейный напиток, употребляемый даже в малых и средних дозах, оказывает на человека гипнотическое воздействие.

__кофе зерна

Случайный эксперимент с неслучайным результатом

В ходе проведения одного из тренингов по офисному управлению, у одного из ведущих тренинга возникла спонтанная идея. Он предложил участникам мероприятия разделиться на две группы, в которых будут обсуждаться острые социальные проблемы. В ходе споров о законности абортов, вреде терроризма и охране экологии одной группе предлагали кофе, а другой – чай.

Сначала участники групп высказывали свои мнения по поводу данных тем, которые были идентичны для обеих групп. Затем ведущие выдвигали ряд контр тезисов, смысл которых намеренно носил характер радикально противоположный взглядам респондентов.

Результат оказался поразительным. Те участники эксперимента, которые в его течении выпивали 2 и более чашек кофе, вскоре принимали противоположную своей точку зрения и соглашались с ведущими, несмотря на то, что в большинстве случаев предлагаемые заключения носили нерациональный характер. Те же, кто пил во время дискуссий чай, не соглашались с неприятными для них высказываниями и продолжали придерживаться своих позиций в споре.

Ученые сделали логичный и простой вывод, который заключается в достаточно неожиданной для привыкших пить кофе мысли. Употребление кофе в процессе переговоров приводит к подавлению воли. Выпивший несколько чашек этого напитка впадает в своеобразное гипнотическое состояние, в котором им достаточно просто манипулировать.

Почему кофе вводит в гипноз?

В чем же дело? Почему напиток, признанный во всем мире лучшим натуральным стимулятором нервной системы, оказывает прямо противоположное действие? Все очень просто. Действительно, в небольших дозах, употребленный с определенными перерывами, кофеин стимулирует работу нервной системы. Но, когда его объемы в организме превышают норму, кофе провоцирует состояние эйфории и следующий за ним вброс дополнительного адреналина.

В результате психика дестабилизируется и человек теряет способность к сосредоточению на каком-либо одном объекте.

Источник: онлайн городской портал

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.