КНДР могла начать выработку оружейного плутония, считают эксперты

 

КНДР. 20 ноября. Letnews.ru – По мнению экспертов, КНДР впервые за 6 лет возобновила работы объекта, перерабатывающего использованное ядерное топливо в оружейный плутоний.

КНДР

Анализ последних снимков со спутника показывает, что работы на ядерном объекте в Йонбене были приостановлены на 10 недель, что гораздо больше необходимого срока для штатного технического обслуживания. Причина остановки работы точно не установлена, но эксперты предположили, что северокитайские специалисты переместили топливные элементы реактора и намерены начать их переработку.

В последний раз этот объект в Йонбене функционировал еще в 2009 году. Ранее считалось, что КНДР частично приостановила работы на реакторе по выработке оружейного плутония.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.