Кенес Ракишев и Народный банк договорились о продаже Qazkom

 

Информация о возможной сделке, участниками которой станут Казкоммерцбанк, его мажоритарный акционер Кенес Ракишев, а также Народный банк, подтверждается казахстанским Национальным банком. По имеющейся информации, по вопросу сделки между финансовыми структурами в настоящее время ведется переговорный процесс.

Qazkom

По мнению специалистов, о серьезности возможной сделки красноречиво свидетельствует участие в переговорах Кенеса Ракишева. Напомним, что в начале прошлого, 2016 года, предприниматель консолидировал контрольный пакет Казкоммерцбанка и взялся за радикальные изменения в работе финансовой структуры.

Пришедшая вместе с Ракишевым команда менеджеров представила стратегию развития банка, ставшую успешной и инновационной. Так появился бренд Qazkom. С приходом Кенеса Ракишева клиенты получили возможность личного общения с мажоритарным акционером. Кенес Ракишев неоднократно обращался к клиентам банка посредством Youtube и сервиса Periscope. А топ-менеджер банка Абай Искандиров встречался с клиентами в одном из отделений финансового учреждения, причем такие встречи получили регулярный характер. Новые технологии, привнесенные в банк Кенесом Ракишевым, сделали финансовую структуру по-настоящему удобной для клиентов и в то же время достаточно простой.

Специалисты уверены, что опыт Ракишева, полученный при создании с партнерами по стартапу SirinLabs смартфона Solarin, сделает успешным процесс перехода банка к современным технологиям, применяемым в цифровую эпоху.

Справка:

Кенес Ракишев Родился 14 июля 1979 года. Начав трудовую деятельность простым специалистом в 1998 году, г-н Ракишев вырос до руководителя подразделений известных казахстанских компаний, в том числе в банковской сфере. Г-н Ракишев получил юридическое, экономическое образование в Госакадемии управления и университете им. Т. Рыскулова, а также закончил Oxford Saïd Business School и прошел обучение в London Business School. С 2006 г. возглавляет совет директоров АО «SAT & Company», с 2012 г. является председателем Совета директоров глобальной технологической компании Net Element International. С декабря 2013 года назначен неисполнительным директором Central Asia Metals plc (CAML). С февраля 2014 года избран председателем Совета директоров БТА Банка. В январе 2015 года вошел в Совет директоров Казкоммерцбанка. С 28 апреля 2016 года избран председателем Совета директоров Казкоммерцбанка.

Источник: express-news.ru

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.