Как сделать новогодние каникулы безопасными? Рекомендации Роспотребнадзора

 

Совсем скоро всех ждут длительные новогодние каникулы. В Самаре и области также будут организованы всевозможные культурно-массовые мероприятия. По этой причине Роспотребнадзор Самарской области привел ряд рекомендаций, которые следует соблюдать в этот период. Прежде всего, во время посещения подобных мероприятий рекомендуется находиться как можно дальше от людей, которые кашляют и чихают, стараться не дотрагиваться руками носа и глаз, а по возвращении домой очень хорошо помыть руки с хозяйственным мылом.

Детей нужно одевать в зависимости от погоды, не допускать, чтобы они переохладились или перегрелись (к примеру, во время катания на лыжах или санках). Если ребенок болеет, не стоит брать его с собой на массовые мероприятия. Обычно в местах таких гуляний организована выездная торговля различными пищевыми продуктами. Во избежание приобретения некачественных изделий желательно изучать документы, которые подтверждают, что товар является безопасным.

Когда в составе сладких наборов есть игрушка, у нее обязательно должна быть собственная упаковка. Если интересно, то много новостей о Самаре, Самарской области и прочих регионах можно узнать на портале независимого информационного агентства «Самара» по ссылке http://www.niasam.ru/Stroitel_stvo/V-Belebeevskom-rajone-obyavlen-mesyachnik-po-blagoustrojstvu-dorog-obschego-polzovaniya63147.html

При покупке пиротехники следует также требовать документы для подтверждения качества и безопасности изделия. Кроме того, нужно обязательно обращать внимание на срок годности, целостность упаковки и условия применения.

Также Роспотребнадзор дает указания относительно процесса организации детских поездок ж/д или автомобильным транспортом. В этом случае требуется, чтобы с детьми были сопровождающие лица. В случае, когда в поездке предстоит провести более трех часов, нужно организовать ребятам питание посредством применения «сухого пайка», который состоит из нескоропортящихся продуктов, разрешенных для детей. Помимо того, нужно следить за соблюдением питьевого режима, для чего обычно используют бутилированную воду, лучше негазированную.

В случае длительной поездки в поезде (больше суток) следует обеспечить ребят горячим питанием. В соответствии с санитарными нормами, при поездках групп детей в поездах требуются справки от каждого человека об отсутствии у него инфекций. К поездке могут быть допущены лишь здоровые дети, не имеющие симптомов инфекционных болезней.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.