Из-за сбоя в электронной базе Росреестра заявления и запросы будут обрабатывать до марта 2017 года

 

В компьютерной системе Росреестра произошел сбой, из-за чего по времени увеличится срок предоставления госуслуг.

Росреестр

О серьезном техническом сбое заявили в управлении Росреестра по Московской области. Устранение последствий сбоя в работе компьютерной системы, как сказано в сообщении, продлится до марта текущего, 2017 года. По причине сбоя некоторое время информация на сайте была недоступна, а часть запросов и заявлений о предоставлении услуг вовремя не была обработана. В сообщении Росреестра по этому поводу сказано следующее: «Все заявления и запросы, по которым произошло увеличение сроков предоставления госуслуг, будут отработаны до 1 марта».

Напомним, что согласно закону 218-ФЗ, с 1 января 2017 года Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН) должен был объединить базу данных с Государственным кадастром недвижимости (ГКН). Целью такого объединения была борьба с угрозами мошенничества, а также уменьшение рисков операций с недвижимостью. Однако объединение баз не произошло до сих пор.

Ситуацию прокомментировали даже в Кремле, отметив, что над преодолением возникших трудностей работают профильные структуры. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что «…технологически не все получается. Но известно, что там никто не сидит сложа руки, и там действительно работают для того, чтобы эту ситуацию компенсировать, исправить».

По имеющейся информации, на начало февраля на электронном ресурсе невозможно получить информацию о ряде регионов РФ, например, о Дагестане, Брянской, Астраханской, Нижегородской областях, а также о республике Башкортостан.

Одной из причин невыполнения требований закона 218-ФЗ эксперты называют чехарду с кадрами в Росреестре. Российский экономист, специалист в области госуправления экономикой Никита Кричевский возлагает ответственность за случившееся на нынешнего руководителя Росреестра Викторию Абрамченко, занимающую еще и должность замглавы Минэкономразвития РФ. Виктория Абрамова, отмечает Кричевский, в 2011-2012 годах занимала должность замглавы Росреестра, как и сбежавший из России после обвинения в растрате более 700 миллионов рублей Сергей Сапельников.

Различные издания отмечают, что на руководящие должности в Росреестре стали приходить выходцы из правоохранительных структур, например, Андрей Позднышев, Владимир Шемякин и Игорь Павливкер. Также в последнее время из Росреестра стали увольняться руководители управлений, отделов и профильные специалисты. В СМИ обращают внимание и на запрет общения сотрудников Росреестра с прессой.

Настораживает и отсутствие в ЕГРН информации о подавляющем большинстве границ регионов и городов. Данное обстоятельство, уверены эксперты, создает риски для частных собственников, ставших обладателями объектов недвижимости после внесения изменений в территориальные границы. А риски эти таковы —  сделки могут просто быть признаны недействительными.

Источник: newsru.com

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.