Иностранец пытался улететь из «Пулково» с колбой ртути

 

В петербургском аэропорту «Пулково» задержали иностранца, который пытался провести в чемодане колбу с ртутью, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

ртуть

Инцидент произошел сегодня, 28 февраля, в «Пулково», когда 35-летний иностранец проходил предварительный досмотр. В чемодане у мужчины, собирающегося лететь из Петербурга в Москву, обнаружили колбу серебристой тяжелой жидкостью, которая оказалась ртутью. Мужчина сообщил таможенникам, что сильнодействующее ядовитое вещество понадобилось ему для лечения педикулеза у сына. Однако сообщить, где он добыл 200 граммов ртути, иностранец отказался.

Также иностранец заявил, что якобы не знал, что закон РФ запрещает перевозить такие вещества, за это грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.