Годы идут, герои остаются

 

9 мая главная улица Санкт-Петербурга вновь заполнится фотографиями героев Великой Отечественной Войны.

В аппарате вице-губернатора Александра Говорунова пояснили: в этом году будут обеспечены повышенные меры безопасности. 28 бригад скорой помощи будут дежурить во время шествия, 120 волонтеров окажут поддержку участникам по ходу маршрута. Все необходимые магистрали будут перекрыты. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился, чтобы подготовительные работы были проведены до 5 мая.

Формирование колонн будет проходить 9 мая с 14.00 на Старо-Невском проспекте, от Суворовского проспекта к площади Александра Невского. В 15.00 «Бессмертный полк» начнет движение по Невскому проспекту в направлении Дворцовой площади, где шествие завершится.

Принять участие в акции памяти может каждый. Для этого не нужно специально записываться. Достаточно подготовить транспарант с фотографией героя войны (желательно большого размера) и прийти на место сбора колонны 9 мая. Дополнительную информацию по подготовке к шествию можно найти на сайте http://my-polk.ru/ .

Пожилым людям организаторы рекомендуют заранее оценить свои силы. Если маршрут покажется непосильным, волонтёры помогут нести фотографию героя.

По улицам Санкт-Петербурга «Бессмертный полк» прошествует уже в четвертый раз. От года к году количество участников прибывает. В 2016-м был побит очередной рекорд. Более 500 тысяч человек прошли организованной колонной по Невскому проспекту, держа в руках фотографии однополчан, отцов, дедов и прадедов. Все больше петербуржцев приходят целыми семьями.

Дважды в шествии участвовал президент Владимир Путин. В 2016 году он почтил память своего отца в составе московской колонны.

По традиции 9 мая праздничные мероприятия по случаю 72 годовщины со Дня Победы будут проходить в Петербурге в течение всего дня:

В 10.00 на Дворцовой площади ожидается парад войск в сопровождении военной техники. В этом году он пройдет не только на земле, но и в воздухе: несколько десятков вертолетов и самолетов пролетят в небе над Северной столицей.

На 14.00 запланирован старт колонны ретро-автомобилей с ветеранами. Они торжественно проедут по Невскому проспекту в сопровождении роты почетного караула.

15.00 — массовая памятная акция «Бессмерный полк».

В 17.00 на главной площади города начнется концертная программа, финалом которой станет красочный салют в 22.00.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.