Елена Щербакова поделилась своими впечатлениями от работы с ансамблем Игоря Моисеева

 

Творчество академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева известно во всем мире. За 80 с лишним лет своего существования коллектив побывал на гастролях в десятках стран, знакомя зрителей с сокровищницей русского фольклора и национальной хореографии. В репертуаре ансамбля – казацкие пляски, танцы поморов, сибиряков, средней полосы России, но не только – значительную часть репертуара составляет танцевальное наследие других народов.

К примеру, недавняя премьера коллектива Tango del Plata, поставленная хореографом из Аргентины Лаурой Роатта на музыку Астора Пьяццолы и других композиторов этой прекрасной страны. Как рассказала в интервью «Вечерней Москве» художественный руководитель ансамбля Елена Щербакова, «это первое большое полотно, поставленное через 10 лет  после ухода из жизни Мастера. Постановка абсолютно непохожа на моисеевскую, но при этом мы сохранили его почерк. В результате получился уникальный спектакль, воспевающий поэзию танго».

Много душевных и физических сил артистов и руководителя коллектива отняла в этом году подготовка юбилейного концерта, посвященного 75 годовщине создания Школы танца при ансамбле. Зрелище, по мнению Елены Щербаковой, обещает быть фантастическим, ведь в нем примут участие выпускники Школы разных лет, каждый из которых – уникальный артист, прошедший подготовку у великого балетмейстера и его преемников.

И подготовка новых спектаклей, и обучение в школе танца, и гастрольные турне по стране и за ее пределами требуют не только полной самоотдачи от артистов, но и серьезных финансовых вложений, с которым коллектив вряд ли справился без помощи Газпромбанка. Отношение банка к ансамблю давно вышло за рамки спонсорского и переросло в дружеское.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.